Турист Алексей (AlexYun)
Алексей
был 16 июля 2017 20:50

Небольшой итог поездки в Неаполь.

Небольшой итог поездки в Неаполь.
Так как готовясь к поездке я поначитался всяких ужасов и страхов, хочу кратко рассказать о своём опыте.
1. "А чё там делать?" В Неаполь ехать надо! Потрясающая архитектура, чудесное расположение, прекрасный климат, вкусная еда и самое главное - тёплые южане. Всё это про Неаполь.
2. "Неаполь - город одного дня". Одного дня недостаточно для того, чтобы посмотреть Неаполь. Помимо достопримечательностей, описанных во всех путеводителях, в нём тысячи улочек, по которым можно бродить днями, разглядывая потрясающие дома. Метро, над оформлением станций которого, трудились разные дизайнеры. Обязательно нужно посмотреть на Неаполь с воды, с горы, с Везувия и из окна самолёта. А уж о пригородах Неаполя я промолчу.
3. "Там грязно и опасно". Да, на улицах попадается разный мусор, но это не идёт ни в какое сравнение с "мусорным кризисом", который Неаполь пережил несколько лет назад. А вообще, чем постоянно заглядывать под ноги, выискивая мусор, лучше поднять голову и осмотреть ту красоту, которая расположена выше. По поводу опасности: а где безопасно?! Я читал, что очень опасно в Басрелоне, в Афинах, и даже район Кабуки -чё в Токио не рекомендован для посещения иностранцами... Так вот, просто надо быть внимательным и приветливым - и всё будет хорошо. По поводу Испанского квартала -практически каждый день мой маршрут пролегал по его улочкам - ничего негативного не было, даже камеру носили открыто (те, кто знает, какая у нас камера - поймут, какая это приманка). Хотя... может быть наша "банда" как раз и вызывала чувство опасности у местного населения ;-)
4. Самое главное в Неаполе - это люди! Гостеприимные южане, готовые и ЖЕЛАЮЩИЕ тебе помочь. Было достаточно просто остановиться на улице, чтобы кто-нибудь подошёл и предложил свою помощь. И ни каких языковых барьеров и негатива. Подкупал подход отельеров и владельцев кафе "Деньги потом". Так вот, в Неаполь нужно отправиться хотя бы для того, чтобы понять, что подход "Деньги потом" отлично работает.

P.S.: Специально не пищу про Везувий, Помпеи и Геркуланум - так как необходимость посещения этих мест, думаю, не вызывает сомнения.